– Equipe municipale 2020 – 2026

Bureau municipal

 

  • Maire : Franck ESNAULT
  • Adjoints : Christine GARDAN, Patrice MARIE, Géraldine ROSSIGNOL, Yvon HARDY
  • Conseillers : Hélène GOSSELIN, Stéphane JEULAND, Marie-Thérèse LOUVIOT, Stéphane PAUTONNIER, Florence VERDON, Adrien SIMON, Monique BRUNET, Aurélien GRANGE, Nathalie RABALLAND, Dominique BOSSERAY.

 

 

 

C. C. A. S.

Président : Franck ESNAULT, Maire

Vice-président(e) : Géraldine ROSSIGNOL

Délégués du conseil municipal : Christine GARDAN, Hélène GOSSELIN, Marie-Thérèse LOUVIOT, Dominique BOSSERAY, Nathalie RABALLAND

Délégués extérieurs : Suzanne BOSSARD, Danielle DELAUNAY, Georges COURTOUX, Christelle HARDY, Mariannick RIPOCHE, Michel VALLEE

– Commissions municipales

Commission “Finances”
Titulaires : Franck ESNAULT, Yvon HARDY, Géraldine ROSSIGNOL, Dominique BOSSERAY
Suppléantes : Christine GARDAN, Marie-Thérèse LOUVIOT, Nathalie RABALLAND

Commission “Communication, Culture, Tourisme, Information, Sports, Vie associative”
Titulaires : Franck ESNAULT, Christine GARDAN, Monique BRUNET, Aurélien GRANGÉ, Adrien SIMON, Dominique BOSSERAY, Nathalie RABALLAND

Commission “Urbanisme, Aménagement, Sécurité, Environnement, Cimetière, Voirie”
Titulaires : Franck ESNAULT, Yvon HARDY, Dominique BOSSERAY, Stéphane JEULAND, Stéphane PAUTONNIER, Nathalie RABALLAND, Florence VERDON

Commission “MAM, RIPAM, ALSH, École, APEL-OGEC, Conseil des jeunes, OCAS”
Titulaires : Franck ESNAULT, Patrice MARIE, Dominique BOSSERAY, Monique BRUNET, Hélène GOSSELIN, Nathalie RABALLAND, Florence VERDON

Commission “Appel d’offres communes”
Titulaires : Franck ESNAULT, Yvon HARDY, Géraldine ROSSIGNOL, Dominique BOSSERAY
Suppléants : Christine GARDAN, Stéphane JEULAND, Nathalie RABALLAND

Commission “Action sociale et solidaire, Santé, Logement, Argent de poche”
Titulaires : Franck ESNAULT, Géraldine ROSSIGNOL, Dominique BOSSERAY, Hélène GOSSELIN, Christine GARDAN, Marie-Thérèse LOUVIOT, Nathalie RABALLAND

Membres du “CCAS”
Franck ESNAULT, Géraldine ROSSIGNOL, Christine GARDAN, Hélène GOSSELIN, Marie-Thérèse LOUVIOT, Dominique BOSSERAY, Nathalie RABALLAND

Commission “Appel d’offres du CCAS”
Titulaires : Franck ESNAULT, Géraldine ROSSIGNOL, Christine GARDAN, Dominique BOSSERAY,
Suppléantes : Hélène GOSSELIN, Marie-Thérèse LOUVIOT, Nathalie RABALLAND

“Conseil d’administration du Comité des Fêtes”
Titulaires : Christine GARDAN, Aurélien GRANGÉ, Adrien SIMON

“Comité de Jumelage”
Titulaires : Franck ESNAULT, Adrien SIMON

“Délégués du personnel”
Titulaires : Franck ESNAULT, Christine GARDAN, Patrice MARIE, Géraldine ROSSIGNOL, Yvon HARDY

 

 

 

– Personnel communal

Services administratifs

  • Christèle DENOUAL
    Responsable des services, Finances locales, Marchés publics, Service paie, Dossiers d’aide sociale, Préparation et suivi des dossiers.
  • Cécile FOUGERAY
    Accueil, Etat-civil, Locations C.C.A.S, Gestion facturation, Gestion cimetière, Urbanisme, Formalités administratives, Affaires courantes.
  •  Cécile BESNARD 
    Temps partiel : Accueil, Etat-civil, Formalités administratives, Affaires courantes, Elections, Gestion site internet.

Services Techniques

  • Patrick GUERIN
    Responsable. Entretien bâtiments et espaces publics, déchetterie.
  • Jérémie SAVARIS
    Entretien bâtiments et espaces publics, déchetterie.
  • Anne-Sophie LEMIERE
    Gestion de location et entretien des salles communales, déchetterie.

– Intercommunalité

Fougères Agglomération

  • Délégué titulaire : Franck ESNAULT
  • Déléguée suppléante : Christine GARDAN

COMMISSIONS

  • Commission attractivité économique et emploi – urbanisme, dynamique rurale et territoire numérique : Franck ESNAULT
  • Commission transition écologique : Franck ESNAULT
  • Commission ressources humaines, dialogue social et administration : Christine GARDAN et Géraldine ROSSIGNOL
  • Commission promotion territoriale : Christine GARDAN
  • Commission équipements communautaires non culturels : Géraldine ROSSIGNOL
  • Commission mobilités : Nathalie RABALLAND
  • Commission infrastructures, travaux : Nathalie RABALLAND

SDE 35 (Syndicat départemental d’énergie)

  • Délégué titulaire : Stéphane JEULAND

S.M.I.C.T.O.M Fougères Agglomération

  • Délégué titulaire : Franck ESNAULT
  • Délégué suppléant : Patrice MARIE

Syndicat de voirie “Fougères Nord”

  • Délégués titulaires : Yvon HARDY, Dominique BOSSERAY

Syndicat Intercommunal du Haut Couesnon

  • Délégué titulaire : Patrice MARIE
  • Délégué suppléant : Yvon HARDY

S.C.O.T (Schéma de cohérence territoriale)

  • Délégué titulaire : Franck ESNAULT
  • Délégué suppléant : Dominique BOSSERAY

O.C.A.S.

  • Délégué titulaire : Patrice MARIE
  • Délégué suppléant : Aurélien GRANGÉ

Ecole Notre Dame de Landéan, Ogec, Apel

  • Délégué titulaire : Patrice MARIE
  • Déléguée suppléante : Monique BRUNET

Correspondant défense

  • Déléguée titulaire : Hélène GOSSELIN

Fougères, Pays en marche

  • Délégué titulaire : Yvon HARDY

Sécurité routière

  • Référent : Stéphane PAUTONNIER

Mission Locale du Pays de Fougères

  • Référente : Géraldine ROSSIGNOL