S.C.L. Section Gymnastique

Club de gymnastique

Chaque semaine, sauf pendant les vacances scolaires, diverses séances de gymnastique sont proposées, salle Mélusine. Ces activités sont ouvertes à toutes les personnes qui le souhaitent. C’est l’association présidée par Alain JOURDAN, président par intérim, qui organise les cours. Le bureau se compose comme suit :

Président par intérim  : Alain JOURDAN
Vice-Présidente : Nicole BITAULT
Secrétaire : Gaëlle GROUAZEL
Trésorière :Christelle HARDY
Membres : Alain JOURDAN – – Joëlle GOUPIL – Georges COURTOUX.

Les séances comportent un échauffement, puis de la musculation, des abdominaux, de l’aérobic, du cardio ou du step, des étirements, et elles se terminent par un temps de relaxation. Les horaires des cours proposés sont :

ACTIVITES GYMNASTIQUE 

le lundi de 20h à 21h avec Jonathan : renforcement musculaire, abdos-fessiers, circuit training.

le mercredi de 18h à 19h avec Benjamin ou Kévin : gymnastique d’entretien, étirements, abdominaux.

le jeudi de 20h à 21h avec Kévin : renforcement musculaire, aérobic, step.

 Le coût de la cotisation annuelle est de : 60 € pour ces 3 cours – Certificat médical obligatoire.Inscription et renseignements lors des cours (3 essais gratuits en septembre) ou par téléphone :

Pour tous renseignements :
Portes ouvertes : possibilité de 3 cours d’essai en septembre
Mme HARDY Christelle au 06.21.06.53.02
Mme GROUAZEL au 02.99.99.55.20 (heures des repas)

C. Créations

Association de “loisirs créatifs” créée en 2007

Bureau :

  • Présidente : Marylène BOURGES
  • Trésorière : Thérèse MOREL
  • Secrétaire : Mariannick RIPOCHE

Cours :

De septembre à juin, à 20H15, un mercredi toutes les trois semaines, salle Jules Ferry.

Activités :

Réalisation d’objets divers de décoration en cartonnage et atelier de tricot.

Adhésion annuelle 30 €.

Depuis la rentrée, la nouvelle activité tricot est plébliscitée par un bon nombre d’adhérentes dont trois nouvelles. Huguette ORIERE a rejoint l’association en tant que bénévole, afin d’assurer l’animation de cet atelier.

 

Les 3 P Evénements

Composition du bureau

  • Président : GUIARD Jerôme

La Lotonnais 50600 Les Loges Marchis

  • Secrétaire : VAULOUP Charlène

3 rue de la Brionnière ?35460 Saint Brice en Coglès

  • Trésorière : GUERIN-LEBOSSE Murielle

La Touche 35133 Landéan

But de l’association : Organisation de prestations à thèmes.

Siège social : Mairie de Landéan, 6 rue Victor Hugo – 35133 LANDEAN

Lien vers le site

– Les associations

° COMITES DES FETES – Président : M. MENARD Bruno – 11 rue Julien Bossard – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.24.58

° COMITE DE JUMELAGE – Président : M. BOIVENT Amand – l’Ardriet – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.28.79

° SPORTING CLUB (S.C.L.) – Président : M. JOURDAN Alain – 7 rue de Pompéan – 35133 LANDEAN – Tél : 06.83.06.49.31 / 02.99.97.21.03

° S.C.L. SECTION TENNIS – Présidente : Mme COLAS Annie – 8 rue Thomas la Touche – 35133 LANDEAN – Tél : 06.87.02.90.79 / 02.99.97.30.72

° S.C.L. SECTION GYMNASTIQUE – Président par intérim : M.JOURDAN Alain – 7 rue de Pompéan – 35133 LANDEAN – Tél : 06.83.06.49.31 / 02.99.97.21.03

° S.C.L. SECTION LAND’RUNNING – Président : M.LAHOGUE Stéphane – 7 allée du Chatel – 35133 LANDEAN – Tél : 06.26.40.37.17 / 02.99.95.22.77

° S.C.L. SECTION MARCHE – Présidente : Mme MEIGNÉ Gisèle – 12 rue Villebois Mareuil 35300 FOUGERES – Tél : 02.99.97.23.26

° S.C.L. SECTION VTT Présidente : Mme PLACE Sophie – 2 rue du Maine 35133 LANDEAN – Tél : 06.24.48.18.79

° ENTENTE PARIGNE/LANDEAN – Président : M. JEULAND Stéphane – 4 Impasse des Noyers – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.94.48.37

° CLUB DE TENNIS DE TABLE – Président : M. JEULAND Stéphane – 4 Impasse des Noyers – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.94.48.37

° RANDONNEURS DES CELLIERS – Présidente : Mme GUENEE Danielle – La Vente – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.20.74

° OGEC – Présidente : Mme ROYER Magali – La Verderie – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.25.41

° APEL – Présidente : Mme DUPONT Doriane – 22 avenue Victor Hugo – 35133 LANDEAN – apel.landean@gmail.com

° L’HARLAISIENNE – Président : M. LE PANNETIER DE ROISSAY Yves – Les Harlays – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.31.13

° CLUB DES LOISIRSPrésident : M. DELAUNAY Jean – La Poterie – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.21.32

° U.N.C. SOLDATS DE FRANCE – Président : M. BARON Maurice – 15 rue Julien Bossard – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.37.36

° C. CREATIONS – Présidente : Mme BOURGES Marylène – 1 Le Général Chanzy – 35300 FOUGERES – Tél : 02.99.97.25.86

° CHASSE – Président : M. DANDIN Serge – 39 rue Victor Hugo – 35133 LANDEAN – Tél : 02.99.97.23.31

° LES AMIS DE LA NATURE – Président : M. GERMERIE Olivier – Le Sapin Vert – 35133 LANDEAN – Tél : 06.08.27.47.09

° LES 3 P EVENEMENTS – Président : M. GUIARD Jérôme – La Lotonnais – 50600 Les Loges Marchis – Tél : 06.72.17.99.71

U.N.C. Soldats de France

Cette association a pour but :

  • De maintenir les liens de camaraderie, d’amitié et de solidarité qui existent entre tous ceux qui ont participé à la défense de la patrie.
  • De défendre les intérêts moraux, sociaux et matériels de ses adhérents et leurs ayants droits.
  • De perpétuer le souvenir des combattants morts pour la France, de servir leur mémoire et de développer des relations fraternelles entre les anciens combattants des Nations amies ou alliées, en organisant des cérémonies commémoratives, patriotiques ou religieuses dont la guerre, la paix, l’humanisme fourniront l’inspiration et en participant aux manifestations de même nature auxquelles l’Union ou ses adhérents seraient conviés.

Le bureau de l’association est composé de 15 membres

  • Président : Maurice BARON
  • 1er Vice-président : Jean-Claude LEMARIE
  • 2ème Vice-président : Loïc BOURGES
  • Secrétaire : François LETOURNEUR
  • 1er Secrétaire adjoint : Victor RUBION
  • 2ème Secrétaire adjoint : Jean VALLEE
  • Trésorier : Joseph PELE
  • Trésorier adjoint : Joseph HARDE
  • Assesseurs : François BRAULT, Bernard CHOPIN, André GOHIN, Léon HARDE, Yves LETRANCHANT
  • Porte Drapeau : Louis BERTHELOT
  • Porte Drapeau « Soldat de France » : Clément BOIVENT
  • Dates à retenir :
    • 8 mai 2018 – Cérémonies commémoratives.
      • 10h15 : Rassemblement près de l’église
      • 10h30 : Célébration à l’église
      • 11h : Cérémonie au monument aux morts
      • 11h30 : Vin d’honneur à la salle Mélusine
    • 11 / 12 mai 2018 
      • Participation de 10 membres de l’association aux cérémonies du centenaire 1918-2018 à Paris
    • 26 mai 2018
      • 12h : Méchoui réservé aux membres de l’association